«Русская ветвь изобразительного древа Молдовы» в Рыбнице

Categories:  Общие новости, Пресса

12.10.2018 Выставка в Рыбнице. «Вдохновляющее знакомство»
Сергей Сулин.
«Русское слово» №27,
28 сентября в картинной галерее города Рыбница состоялось открытие художественной выставки «Русская ветвь изобразительного древа Молдовы-2018», организованной Товариществом русских художников Молдовы «М-АРТ». Экспозиция современной живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, книжной графики и фотографии состоялась при поддержке представительства Россотрудничества – Российского центра науки и культуры в Кишинёве, Русской общины Молдовы и Ассоциацией русских писателей РМ в рамках проекта «Два берега одной реки» (подобные экспозиции Товарищество «М-АРТ» уже проводило в Приднестровье: в Рыбнице, в Тирасполе, и Бендерах) и насчитывает 48 произведений искусства.
С приветственным словом к участникам и гостям экспозиции обратились заведующая картинной галереей ДК Рыбницы Елене Цехмистер, художник Виктор Завьялов, председатель рыбницкого отделении Союза писателей Приднестровья Марина Сычева.
Председатель Товарищества «М-АРТ» Сергей Сулин представил художников — участников выставки из Кишинева и кратко напомнил присутствующим о деятельности возглавляемой им организации:
«С момента своего появления в 2014 году Товарищество «М-АРТ» провело более 200 выставок и конкурсов. Площадками для экспозиций неоднократно служили и Центральный выставочный зал им. К. Брынкуша СХ РМ, и Парламент РМ, и Посольство РФ, и РЦНК, а также многочисленные библиотеки, музеи и выставочные залы республики. Главной задачей Товарищества «М-АРТ» является поддержка мира и толерантности в Республике Молдова. Наша сегодняшняя выставка проводится совместно с художниками — участниками Международного симпозиума «Ком АРТ» и Союза художников Приднестровья. С «Ком АРТ»ом у нас подписан договор о дружбе и сотрудничестве». В следующий раз мы встретимся в Тирасполе на «Покровском вернисаже», организованном председателем Международного симпозиума «Ком АРТ» Юрием Салко.
Художник сердечно поблагодарил Елену Цехмистер за содействие в организации выставки и за радушный прием культурного десанта из Кишинева и подарил ей каталог — справочник «Русская ветвь изобразительного древа Молдовы» (составитель С. Сулин) изданный несколько лет назад правительством Санкт-Питербурга. Марине Сычовой был вручен альбом «Чернобыльский репортаж».
Участница кишиневской делегации председатель Ассоциации русских писателей РМ, член СП РМ, МСПС, издатель и главный редактор литературно-художественного и публицистического журнала «Русское поле» Олеся Рудягина, представила присутствующим последний номер журнала и книги ассоциации, изданные в прошлом году Министерством культуры Молдовы.

Участница выставки, кандидат искусствоведения Виктория Рокачук поделилась своими впечатлениями от экспозиции.
«В выставке приняли участие члены Товарищества «М-АРТ» и Союза Художников Республики Молдова (Л. Цончева, Г. Кантор-Молотова, С. Сулин, В. Рокачук, Т. Фрунзе, В. Игнатенко, В.Бакицкий, А. Антосяк, В. Смирнов, Л. Никитин, В. Бобкова, А. Масликова, Ю. Лащевский, фото-художник А. Шибаев), а также художники Приднестровской Молдавской республики (Г. Бурьян, Е. Андронов, А. Цуркан, В. Завьялов, И. Танасевская, Л. Черная, Н. Страсевич, Н. Рябая, Т. Гайдей, Н. Завьялова, О. Пономаренко) и члены организации «Кам Арт» (Ю. Салко, О. Иванова, В. Твердохлебова, А.. Черевков, А. Салко, С. Кожухарь). Следует отметить то, что в объединение «Кам Арт» входят художники из Украины (С. Дрига, Ф. Ущаповский и М. Довгань). В выставке участвовала своими работами и московская художница Наталия Мазаник. Так, что любители искусства из Приднестровья смогли познакомиться одновременно с художниками из России, Украины, Молдовы и увидеть работы своих известных сограждан.
Выставка пленяет разнообразием видов и жанров изобразительного искусства, разностью авторских подходов к выражению реальной действительности, природы, творческой фантазии и философских идей, оригинально отражающих нашу современность. Здесь можно отметить влияние разных национальных школ и проследить стили авторов разных поколений, сопоставить разницу творческих взглядов и эстетических предпочтений. На выставке представлены работы таких известных мастеров молдавской графики и книжного искусства как Леонид Никитин, Аркадий Антосяк и Владимир Смирнов. В Молдове они известны как авторы, прекрасно владеющие разными техниками графики, включая акварель и пастель. Эти художники кроме чисто графических, линейно-тональных задач тонко чувствуют цвет, свободно исполняют и решают живописные задачи искусства.
Людмила Цончева, Сергей Сулин, Валентина Бобкова, Галина Кантор-Молотова, Ангелина Масликова, Вячеслав Бакицкий, Вячеслав Игнатенко представляют зрелое поколение молдавских живописцев. Их творчество также можно рассматривать в рамках влияния различных национальных школ изобразительного искусства. Татьяна Фрунзе, Виктория Рокачук и Юрий Лащевский более молодые художники. Всех авторов из Молдовы объединяет лирико-поэтический взгляд на живопись и её «музыкальное», образное и лаконичное звучание. В таком же, созвучном живописцам и графикам, органичном ключе читаются фото-картины Александра Шибаева.
Особые нюансы восприятия реалистической и абстрактной школы прослеживаются в произведениях художников из Приднестровья, России и Украины. Причем, в работах каждого из авторов можно заметить и близкие молдавскому искусству принципы живописного понимания, декоративные приемы и композиционные подходы.
Приятно наблюдать почти родственную близость подходов к созданию живописных картин, гобеленов, акварелей, фотографии и общее желание художников знакомиться, чтобы чаще видеться и общаться».
Участники выставки:

Российская Федерация
Наталия Мазаник.

Кишинев. Товарищество М-АРТ и СХ РМ
Сергей Сулин
Виктория Рокачук
Ангелина Масликова
Александр Шибаев
Галина Кантор -Молотова
Татьяна Фрунзе
Вячеслав Игнатенко
Российская Федерация.
Аркадий Антосяк
Владимир Смирнов
Леонид Никитин
Валентина Бобкова
Юрий Лащевский
Людмила Цончева
Рыбница.
Галина Бурьян
Евгений Андронов
Алла Цуркан
Виктор Завьялов
Танасевская Ирина
Черная Людмила
Наталья Страсевич
Наталья Рябая
Карина Довгошея
Татьяна Гайдей
Нина Завьялова
Оксана Пономаренко

Тирасполь «КАМ АРТ»
Олеся Иванова
Валерия Твердохлебова
Юрий Салко.

Приднестровье
А. Черевков.
Алла Салко.
Светлана Кожухарь.

Украина
Федор Ущаповский.
Михаил Довгань.
Сергей Дрига