ПРЕКРАСЕН НАШ СОЮЗ!

Categories:  Пресса

ДНЮ РОССИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Мария Петровых
Русское Слово, 12.06.2009

Русское Слово, 12.06.200910 июня в большом зале столичной галереи имени К. Брынкуша открылась выставка, посвященная Дню России. Да-да, та самая «Русская ветвь изобразительного древа Молдовы», которую инициировало Товарищество русских художников Молдовы «М-АРТ» и радовало нас последние пять лет. Правда, на шестой раз она явилась миру под другим названием — «Друзья мои, прекрасен наш союз…». Но пушкинская строка более чем актуальна в год 210-летия со дня рождения великого поэта.

Организацию «Ветви» (то есть, простите за оговорку, «Прекрасного союза») снова взвалил на себя «М-АРТ» при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Молдова, Министерства культуры и туризма, СХ РМ и Выставочного центра имени К.Брынкуша. Благодаря этому лучшая выставочная площадка столицы в эти дни заполнена лучшими работами наших лучших мастеров. Жаль только, что из-за организационных неувязок не удалось извлечь из запасников произведения предшественников и тем самым расширить временные рамки выставки.

Однако около семидесяти художников разных национальностей представили на суд зрителей живопись, графику, скульптуру, декоративно-прикладное искусство, продемонстрировав верность традициям отечественных изобразительных школ и выказав свое расположение к великой стране, с которой мы как были, так и остаемся нерасторжимы в исторических, экономических, родственных, дружеских и, конечно же, культурных связях.

«Язык искусства не требует перевода и сближает наши народы», — сказал советник Посольства РФ в РМ Юрий Трушин, поздравивший собравшихся с открытием выставки. На церемонии открытия выступали директор Выставочного центра Тудор Брага, председатель СХ РМ Геннадий Жалбэ, председатель Русской общины республики Людмила Лащенова, дуэт Марины Париш и Юрия Портных.

Председатель Товарищества Сергей Сулин огласил приветственное письмо, присланное к открытию председателем Союза художников Российской Федерации Андреем Ковальчуком. От имени многотысячной мирной армии своих коллег он поздравил участников выставки с Днем России и высоко оценил общественную и творческую деятельность соотечественников, живущих за пределами исторической Родины. К слову говоря, уже в нынешнем году будет решен вопрос о заключении договора на постоянной основе между СХ РФ и Товариществом «М-АРТ», которое за пять лет своего существования уже успело провести 80 выставок и других акций.

***

10 ИЮНЯ 2009 ОТКРЫЛАСЬ VI ВЫСТАВКА ТОВАРИЩЕСТВА «М-АРТ» КО ДНЮ РОССИИ

/ИА «Новости — Молдова» Никита Любимов/

10 июня 2009 открылась VI выставка Товарищества «М-АРТ» ко Дню России Кишинев, 10 июня.

— Так назыввается очередная, ставшая уже традиционной, выставка, организованная по инициативе Товарищества Русских Художников Молдовы «М-Арт» в выставочном зале СХ Республики Молдова им. Константина Брынкуш.
В столице открылась выставка, приуроченная ко Дню России

В столичном выставочном центре имени Константина Брынкуш в среду открылась выставка, приуроченная к отмечаемому 12 июня Дню России. Организаторы — Товарищество русских художников Молдовы «M-АРТ», посольство Российской Федерации в Молдове,Союз художников РМ

Представлены более ста картин — портреты, пейзажи, натюрморты, графика, а также скульптуры малых форм и изделия из керамики. Их авторы – профессиональные художники.

«Молдова – многонациональная страна. Такие выставки очень показательны. Необходимо и в дальнейшем сохранять отношения дружбы и сотрудничества между Молдовой и Россией. Ведь у наших государств общая культурная линия. Такие мероприятия способствуют укреплению духовных связей. Это особенно важно в современной ситуации, сложившейся в республике», — отметил в беседе с корреспондентом агентства «НОВОСТИ-МОЛДОВА» советник посла Российской Федерации Юрий Трушин.

«Художник – мастер, который создает работы на века. В зале представлены 28 моих работ, в основном это скульптуры, — рассказал один из участников выставки, который сочетает в своем творчестве и одно из сложнейших направлений – реставраторство Юрий Терехов. — Они созданы из бронзы и камня. Я посвятил своему делу 35 лет. Участие в выставке для меня очень почетно».

Работа выставки продлится до 17 июня. Посетить ее можно ежедневно с 10 до 19 часов.

В Молдове в рамках Дня России посольством будут также организованы два концерта и дипломатический прием.