Творчество Ангелины Масликовой

Categories:  Общие новости, Пресса

Русское слово. №32 (659) 16.12.2018

Ангелина Масликова родилась в г. Омске (Западная Сибирь, Россия), окончила художественную школу, затем художественно-графический факультет Омского педагогического университета, а с 1981 живёт и работает в Молдове. С 1981 по 1984 годы Ангелина внештатный художник-иллюстратор в издательстве «Literatura artistiса».

В 1984 — 1994 годах она работала художником отдела рекламы и выставок в Кишинёвском Центре Моды, оформляла сезонные каталоги, плакаты, буклеты, а также ежегодные экспозиции Республики Молдова на международных торгово-промышленных ярмарках и выставках-презентациях в России (Москва), Болгарии (София)
и Молдовы (Кишинёв). Она награждена Почётным дипломом
Главного выставочного комитета ВДНХ МССР Была руководителем салона фито-дизайна «Роеzia florilor», занималась проектированием зон отдыха на
предприятиях и в офисах, с использованием растений и природных материалов.
Ангелина — член Ассоциации русских художников Республики Молдова «М-АРТ».
Она постоянный участник ежегодных выставок: «АхАгt», «Nightb of Art» — (МoldЕХРО), «Русская ветвь изобразительного древа Молдовы» в выставочном центре СХРМ «Константин Брынкуш», выставок Товарищества русских художников РМ «М-АРТ» в Парламенте РМ, в посольстве России, в художественных галереях Тирасполя, Бендер, Бельц, Рыбницы, Комрата, в галерее «Март» при муниципальной библиотеке им. Ломоносова, участница международных выставок «NОRОС Еvents&Ргоmotions» (Филадельфия, Сан-Франциско, Нью-Йорк, Чикаго, Вашингтон).
Кроме того, в 2008 году прошли персональные выставки её работ в Кишинёве: «Молдавский синий» (2008 г.), «Молдавская лазурь» (2009 г.); «Цвет тишины» (2009 г.); «Синяя река» (2011 г.); «Посвящение», «Пейзаж» и «Пейзажи и цветы» (2013 г.); «Flori de рrimavага» (2016 г.).
Её работы находятся в частных коллекциях Молдовы. России, Чехии, Сирии, Англии, Канады, Израиля, Франции. США. Италии, Кипра, Голландии…
О работах Ангелины много писали республиканские газеты, их показывали на Телерадио Молдовы, они вошли в международные каталоги молдавских художников.
Вот, что, например, писала о её работах известный искусствовед Людмила Тома: «…живопись для Ангелины Масликовой — это самая органичная техника, дающая возможность создавать цветовые вибрации внутри пятна, не только тональные, но и более сложные. В полотнах, написанных пастозно, с чувством вязкости материала, возникает светоизлучение света. Это живая техника, передающая импульс руки художника, восприимчивого к пространству, в котором живут предметы».
А вот мнение другого искусствоведа. Виктории Рокачук: «Ангелина Масликова работает во многих видах и жанрах искусства. В её живописных композициях присутствуют элементы пейзажа и натюрморта, основанные на орнаментальном принципе, что больше свойственно декоративному искусству — ткачеству, ковроделию. Интересно наблюдать трансформацию и связь между задачами, которые ставит себе художница и то, как свободно она переходит от одного способа выражения к другому»…
Ангелина постоянно участвует в организации конкурсов юных художников, в жюри творческих фестивалей «Веселая карусель», «Дерзайте, ребята!» и других, проводимыми организациями российских соотечественников Молдовы.

Дмитрий Николаев
Русское слово. №32 (659) 16.12.2018