V Международный фестиваль-конкурс «Золотая лира»

Categories:  Общие новости, Пресса

11.11.2018. В Кишиневе завершился V Международный фестиваль-конкурс «Золотая лира»
Председатель Товарищества «М-АРТ» Сергей Сулин был приглашен для участия в фестивале детского творчества «Золотая лира» в качестве члена жюри конкурса юных художников.

http://mda.rs.gov.ru/ru/news/37692
11 ноября в Государственном русском драматическом театре им. А.П. Чехова в Кишиневе состоялся гала-концерт лауреатов V Международного фестиваля – конкурса детского творчества «Золотая лира», организованного Русской общиной республики при поддержке представительства Россотрудничества в Республике Молдова.
В 2018 году в фестивале приняли участие почти 500 ребят в возрасте от 7 до 18 лет из разных городов Молдовы и Приднестровья, а также из Белоруссии. Они выступили в трех номинациях: «Вокальное искусство» (солисты и ансамбли — четыре возрастные группы); «Хореографическое искусство» и «Изобразительное искусство» (по три возрастные группы). В течение трех дней члены жюри конкурса — народные артисты и заслуженные художники Молдовы — отбирали лауреатов. Они отметили возросший уровень профессионального мастерства участников всех номинаций.
Кульминация фестиваля — Гала-концерт лауреатов и награждение победителей конкурса прошел в театре им. А.П. Чехова. Красочные хореографические и вокальные номера сменяли друг друга, восхищая зрителей высоким мастерством и талантами юных исполнителей. Обладателями гран-при стали лучшие из лучших: образцовый хореографический ансамбль «Миорица» (г. Кишинев, Центр детского творчества «Флоаря соарелуй»), вокальная студия «Крыница» (г. Кобрин, Республика Беларусь), юная художница Ирина Подгурская (г. Рыбница, Приднестровье, Центр детского и юношеского творчества). С приветствием к организаторам и участникам творческого форума обратилась супруга Посла России в Республике Молдова Татьяна Васнецова. Она поблагодарила соотечественников за сохранение русского языка и российской культуры на молдавской земле и вручила почетные дипломы инициаторам фестиваля Евгении и Максиму Болотовым.
Участников и победителей фестиваля поздравили председатель Русской общины Людмила Лащенова и председатель Комиссии помежэтническим отношениям Общественного совета при президенте Республики Молдова Елена Белякова.
Все участники V Международного фестиваля получили дипломы. Ансамбли, занявшие первые места, удостоились кубков, солисты получили медали и памятные сувениры – чашки с логотипом конкурса. Лауреаты, занявшие вторые и третьи места в каждой номинации, — книги от Русской общины и Российского центра науки и культуры. Дипломы выданы всем руководителям творческих коллективов, принявших участие в конкурсе. Книги были вручены членам жюри и ведущим.

Ярким стал финал фестиваля: ведущие концерта Дмитрй Кантемиров и Николетта Федорова под аплодисменты зала исполнили песню «Две звезды».