ВЫСТАВКА СЕРГЕЯ СУЛИНА. «ПОД ПРЯНЫМ СОЛНЦЕМ КИШИНЕВА» В БЮРО МЕЖЭТНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Categories:  Общие новости, Пресса

14.06.2018 Выставка Сергея Сулина. «Под пряным солнцем Кишинева»

Журнал SPLENDID. 06.2018

14 июня 2018 года в Кишиневе в Бюро межэтнических отношений состоялось открытие выставки.

Выставка председателя Товарищества русских художников РМ «М-АРТ», члена Союза художников РМ и Союза Российских писателей Сергея Сулина.

С открытием выставки художника поздравил Петр Донцов, председатель Координационного совета русских общин и общественных объединений РМ, представитель Бюро.

Сергей сердечно поблагодарил своих друзей и всех, кто пришел к нему на экспозицию, не смотря на желтый код опасности (аномальная жара), объявленный в республике, огромные пробки в городе и открытие Чемпионата Мира по футболу.

Художник выразил благодарность Бюро межэтнических отношений за возможность показать свои работы и Министерству культуры РМ за издание альбомов «Чернобыльский репортаж» и «Под пряным солнцем Кишинева», представленные на экспозиции. Рассказал о их содержании и процессе создания, а также отметил, что выставка приурочена ко Дню России.

В альбом «Чернобыльский репортаж» вошли произведения Сергея Сулина, посвящённые Чернобыльской катастрофе: живопись, графика, отрывок из автобиографического романа «S Золотой Рыбы» и дневниковые записи; сведения о его творческом пути и общественной деятельности, а также материалы республиканской прессы, освещающие чернобыльскую тему в работах художника.

В альбоме опубликованы и редкие фотографии, сделанные автором нелегально (в зоне аварии съемка была запрещена) во время радиационной разведки местности, окружающей ЧАЭС и на самой станции.

В альбоме стихов и графики «Под пряным солнцем Кишинева» можно увидеть изображения 120 пейзажей города Кишинева и 400 портретов части русскоязычной творческой среды Кишинева (поэтов, прозаиков, журналистов, художников, вокалистов, музыкантов, бардов), а также общественных деятелей и государственных служащих.

Над составлением поэтической части сборника работали Маргарита Щелчкова, Татьяна Захарова (Библиотека русской культуры и литературы им. М. В. Ломоносова) и Олеся Рудягина (Мастер литературы РМ, член СП Молдовы и России, председатель Ассоциации русских писателей РМ).

Также на выставке были представлены 30 живописных работ мастера, среди которых серия «Старый Кишинев» и «Мой Крым. Феодосия».

На открытии выступили:

Людмила Лащенова, председатель Русской Общины РМ; Олеся Рудягина, председатель АРП РМ; Маргарита Щелчкова, директор муниципальной русской библиотеки им. М. Ломоносова; Аркадий Антосяк, член Товарищества М-АРТ», СХ РМ; Юрий Максимов, председатель Международной Ассоциации дружбы и сотрудничества «Молдова и Россия»

Говорили о творчестве Сергея Сулина и его деятельности в качестве председателя Товарищества «М-АРТ», поздравляли художника с успешной выставкой, делились впечатлениями и воспоминаниями. Известная поэтесса Валентина Костишар читала свои стихи.

Взял слово и мэтр изобразительного искусства Молдовы, член СХ РМ Алексей Колыбняк:

«Идеи и темы, которые волнуют Сергея Сулина как художника и как гражданина, это драматизм и трагизм человеческого существования вообще, потому что судьбой было предназначено этому человеку быть участником и свидетелем той техногенной катастрофы, которая потрясла весь цивилизованный мир. И, разумеется, это событие оставило огромный след в его душе и его сознании и с тех пор Сергей отражает это в своих творческих исканиях и тех свершениях, которые он реализует. Это, прежде всего живопись. Я особо акцентировал бы его живописный дар. И на сегодняшней выставке это показано в серии его этюдов созданных с натуры в Крыму.

Крым и вообще Черное море в творчестве Сергея Сулина занимает знаковое место. На фоне водной стихии разворачиваются события его замечательного романа, история его любви, становление его семьи и экзистенциальные поиски. Кто читал роман, тот не мог не обратить внимания на совершенно фантасмагорических героев, которые присутствуют в ткани повествования, что предает особый колорит и шарм этому произведению, в том числе глубоко драматическому, потому что там, Сергей, так или иначе, затрагивает и трагическую сущность человеческого бытия.

Но, так или иначе, все творчество этого замечательного художника, как и большинства художников, литераторов и деятелей искусств зиждется на автобиографическом материале. Поэтому мы здесь узнаем и старый Кишинев, и новый Кишинев, и ту атмосферу которую он облек в такую фразу как «пряное солнце Кишинева», и людей, с которыми он был знаком эпизодически или к которым он привязался на всю жизнь. Например в романе я узнал в героях Сережи Сулина своих бывших коллег по художественному лицею где я преподавал и где впервые узнал будущего художника и литератора Сергея Сулина.

О нем можно бесконечно говорить в превосходной степени, но если однозначно оценить его творчество и значение его творчества в контексте современной художественной культуры республики, то конечно же он художник-подвижник и художник который несет положительные, жизнеутверждающие идеалы в своем творчестве. И те, кто по настоящему интересуется искусством и внимательно наблюдает за становлением и развитием художника не может не признать, что он призывает нас к добру и к бдительности именно по средствам художественного языка, а это очень важно, потому что на других языках говорит уже политика, философия, история и тд. Он подлинный художник и я это утверждаю однозначно, поскольку я понимаю в этом деле кое что и могу поручиться за свои слова. Поэтому я приветствую своего коллегу, поздравляю с сегодняшней выставкой и, прежде всего, желаю ему быть здоровым, потому что для него это первостепенная задача, учитывая те изгибы судьбы, которые ему пришлось преодолевать, что бы действительно выжить. А как художник он состоялся и слава Богу».

Представитель РЦНК Виктор Костецкий тепло отозвался о творческой семье Сергея Сулина. В частности он сказал, что там вызревают многие вещи, которые материализуются потом в стихотворные строчки в картины и составляют «русскую ветвь изобразительного древа Молдовы».

«Мы сегодня стали свидетелями еще одного шага к тому, чему собственно конца нет, к бесконечному совершенству, потому, что если это путь истинного творца, истинного художника, то в нем никогда не бывает остановки, все время должно быть движение вперед».

О Сергее Сулине действительно можно говорить бесконечно, решили и мы взять интервью и узнать его мысли и взгляды.

Скажите пожалуйста, начало вашего творчества связанно с пребыванием в зоне катастрофы в Чернобыле, что вы чувствовали тогда, о чём думали?

Вот дневниковые записи сделанные по горячим следам моего пребывания в Чернобыле. Это отрывок из Романа «S Золой рыбы».

«Всюду были видны последствия пришедшей сюда беды: жухлые листья на деревьях, местами чёрная трава, покосившиеся кресты на оставленных без присмотра могилах. Временами я бросал тревожный взгляд на шкалу своего дозиметра. Показания прибора не радовали. Жук, поначалу без передышки поносивший всё и всех, видимо тоже осознал серьёзность нашего положения и теперь угрюмо молчал, крутя баранку. На околице покинутой деревеньки я велел остановить машину и, стараясь делать всё как можно быстрее, определил уровень радиации, взял для анализа грунт и пробу воды из колодца.

В этих краях люди и прежде жили бедно: дома и сараи из самана, ветхие заборы, непроходимые после дождя улицы, а теперь ещё и разбросанные во время поспешной эвакуации вещи, ободранные соломенные крыши и заколоченные окна. Я так и не смог к этому привыкнуть за время своих визитов в зону и всякий раз, когда мой взгляд случайно натыкался на вдавленную в колею книгу или детскую игрушку, почти физически чувствовал удар под дых. Иногда у меня возникало ощущение нереальности происходящего: казалось, что здесь не поют птицы, не пахнут цветы и даже не колышутся листья. Всё вокруг выглядело нелепой декорацией к плохому спектаклю»…

-Получали ли вы высшее художественное образование, или это дар Свыше?

Я закончил Республиканскую среднюю специальную художественную школу им. Игоря Виеру и архитектурный факультет Кишиневского политехнического института им. Сергея Лазо. В 1995 году вступил в Союз художников РМ.

Конечно, я обладаю определенными техническими навыками и приемами, которые все время развиваю. А дар Свыше?.. Для меня это повседневный труд, когда после многочисленных проб и ошибок проваливаешься с головой в работу и время перестает существовать, а на выходе получается нечто такое, к чему ты — простой смертный отношение не имеешь.

Вы считаете себя особенным человеком?

Я обычный человек, которого судьба окунула в особенные обстоятельства. Это и участие в студенческих строй отрядах в Сибири, где в качестве рабочего принимал участие в стройке века — возведении Байкала-Амурской Магистрали и пребывание в Чернобыле в роли командира взвода радиационной, химической разведки.

Но это все семечки по сравнению с развалом страны и десятилетием дикого капитализма, которое пережил вместе с согражданами.

Для творчества вам нужна концентрация и погружение в себя, или вдохновение ловится на лету?

Этому вопросу посвящена целая глава моего романа. Бывает и так и эдак. Главное отрешиться от всех дел, а это не всегда возможно, поскольку «живем не на облаке».

Что для вас творчество, что вас вдохновляет?

Для меня творчество — это все. Хочется создать нечто неординарное. При чем стараюсь объять необъятное. Когда изобразительного искусства для самовыражения не хватило, я написал роман «S Золотой рыбы», вышедший в издательстве «Художественная литература», занялся драматургией. От графики перешел к живописи. Собрал материал для каталога-справочника «Русская ветвь изобразительного древа Молдовы», куда вошли биографии 118 наших художников. К 30-летию катастрофы подготовил к изданию альбом «Чернобыльский репортаж». Принял самое активное участие в создании графической части альбома «Под пряным солнцем Кишинева». Создал Товарищество русских художников РМ «М-АРТ». Организовал более двухсот выставок и мероприятий.

Что меня вдохновляет на «подвиг»? Скорее не что, а кто. Это моя жена — Олеся Рудягина. Она и муза, и натурщица и героиня моего романа.

У нас много молодых талантов, что бы вы им посоветовали, чего зачастую им не хватает?

Талантов действительно много. Хочется пожелать молодым не отказываться от своего предназначения ради минутной выгоды.

Время уйдет, и не воротишь. Останется только сожалеть об упущенных возможностях.

Ваши картины выставлялись на выставках за границей?

Картины были на разных выставках, в том числе и за границей. Разлетелись по всему шарику от Японии до Израиля и США.

Спасибо большое Сергей за очень интересный рассказ, желаем вам вдохновения, удачи, помощи СВЫШЕ!

Картины:

«Девочка и белая собака».

«Розовая яблоня».

«Первый день отпуска»

Серия Этюдов «Мой Крым».

Все альбомы и роман можно скачать на Мегалите:

https://www.promegalit.ru/books

АВТОР ЭКСПОЗИЦИИ ИСКРЕННЕ БЛАГОДАРИТ

Всех, кто содействовал изданию Альбомов, а также помогал организации его многочисленных выставок и мероприятий:

— Министерство культуры Республики Молдова и лично министра культуры, госпожу Монику Бабук;

— Председателя Комиссии по межэтническим отношениям Общественного совета при Президенте Республики Молдова Елену Михайловну Белякову;

— администрацию здания Парламента Республики Молдова;

— Бюро Межэтнических Отношений Республики Молдова и лично Генерального директора бюро Бабенко Олега Андреевича,

— Начальника Управления межэтнических отношение и функционирования языков госпожу Людмилу Бурлака,

Начальника Управления международных связей, европейской интеграции и диаспоры бюро, председателя Координационного совета русских общин и общественных объединений РМ Петра Артёмовича Донцова;

— Посольство Российской Федерации в Республике Молдова и лично

Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в РМ Фарита Мубаракшевича Мухаметшина;

— Представительство Россотрудничества в РМ;

— председателя Русской Общины РМ Людмилу Алексеевну Лащёнову;

— Ассоциацию русских писателей РМ и лично председателя АРП, главного редактора журнала «Русское поле», члена СП Молдовы и СП России О. Рудягину;

— Товарищество русских художников РМ «М-АРТ»;

— директора муниципальной библиотеки им. М. Ломоносова М. Щелчкову;

— председателя Общественной Ассоциации «Союз Чернобыль Молдовы» Т. Кэпэцинэ

и заместителя председателя организации, полковника в отставке А. Виколаша;

— Союз художников РМ и Выставочный центр им. К. Брынкуша;

— Центр культуры и военной истории МО РМ.

Фамилии кишиневцев и гостей столицы, чьи портреты вошли в альбом:

Актеры: Г. Бояркин, В. Гаврилов, Д. Коев, А. Кожухарь, С. Крючкова, П. Пейчев, А. Самарцева, С. Тиранин, И. Унгуряну, К. Харет, Ю. Хармелин, Л. Хромова

Архитекторы: А. Банага, И. Бобрышев, Г. Босенко, Н. Желнов, Е. Забунова, Н. Искимжи, А. Турукало, В. Копту, И. Успенская, А. Щусев.

Барды, авторская песня: В. Бальвас, О. Булгак, Ю. Грумеза, Ю. Киркин, С. Малышев, Л. Минаева, В. Новиков, Т. Пантелеев, В. Подакина, В. Рошка, А. Соломонов, Б. Чаузов.

Ветераны ВОВ: А. Андрусь, М. Архипцев, В. Басалин, М. Беккер, Л. Бельская, А. Бельский, В. Бухенко, Т. Гавлинский, К. Гаджий, А. Головей, Ю. Еремин, А. Заваденко, Зияев, А. Карашка, А. Карпов, В. Костин, В. Коваленко, А. Левин, В. Логачев, В. Матейчук, В. Нечитайлов, А. Николаев, В. Рвачев, П. Рудягин, М. Суровцева, В. Сулин, И. Сухоруков, Н. Уреке, А. Щелканова.

Вокалисты: Н. Берко, С. Варсанов, А. Дигоре, В. Загороднюк, М. Ивануш, А. Игнатенко, Н. Канцер, И. Кваснюк, В. Лыс, В. Моисеенко, В. Митрашевский, М. Мунтяну, К. Никора, М. Париш, Ю. Портных, О. Чухрий, Ф. Шаляпин.

Госслужащие: М. Бабук, А. Курка, М. Сидоров, М. Цеслюк, М. Щелчкова, Н. Бордияну, М. Бордияну.

Журналисты, режиссеры: Т. Борисова, В. Бородаев, Л. Веверица, К. Галкина, И. Грабован, С. Деревщикова, Н. Костыркин, Э. Кулак, М. Лупашко, И. Мельник, Т. Мигулина, С. Потанина, А. Петков, Н. Розамирина, А. Рудягина, Ю. Савчук, Н. Силицкая, Н. Торня, А. Трифонова, Н. Узун, В. Чеколтан, А. Шалимова, Л. Щебнева.

Искусствоведы, музыковеды: Т. Брага, М. Казиник, А. Орлов, С. Пожар, Л. Тома.

Историки: Н. Гуцул, И. Поздеева, П. Шорников.

Композиторы, музыканты: Б. Амамбаев, Н. Барабанщикова С. Бильченко, Д. Бурлаку, В. Горбачев, С. Рахманинов, А. Мытку, А. Стрезева.

Кишиневцы и гости столицы: А. Апухтин, С. Бурдиенко, С. Иванов, В. Иванов, А. Иванова, А. Кожухарь, Н. Лоза, Г. Николаева, А. Ортенберг, Г.Портных, В. Сулин, И. Сулин, В. Сулина, Н. Торня, Т. Циперман, С. Чебан, А. Пушкин.

Национальные общины: В. Арестов, В. Гаспарян, А. Гольц, И. Забунов, Л. Лащенова, С. Мыслицкая, Ю. Статкевич, А. Черарь, О. Шептыкина, В. Яниев.

Общественные деятели: И. Кэлдаре, Ю. Максимов, А. Огушевич, Е. Рожко, В. Рожковская, С. Суляк.

Поэты: Т. Артемьева, Б. Башкиров, Д. Ветров, Б. Викторов, Т. Гуцу, М. Гершенович, В. Голков, Е. Данченко, И. Доминич, Е. Евтушенко, Д. Жалбэ, Б. Забудский, Т. Захарова, А. Золотушкин, В. Измайлов, К. Капович, Н. Каплан, Н. Киселева, Д. Кнут, К. Ковальджи, Б. Корнилов, И. Корнилов, А. Коркина, В. Костишар, Н. Коржавин, Ю. Левитанский, О. Максимов, В. Марфин, Б. Мариан, В. Маяковский, М. Метляева, А. Милях, И. Найденова, И. Нестеровская, Т. Некрасова, Д. Николаев, Н. Новохатняя, Г. Огородникова, Р. Ольшевский, Т. Орлова-Волошина, Ю. Павлов, О. Панфил, Л. Поторак, И. Ремизова, А. Романов, Н. Родина, О. Рудягина, Н. Савостин, И. Северянин, К. Семеновский, В. Сундеев, Н. Сундеев, И. Солонков, М. Сычева, А. Тавров, В. Ткачев, Я. Топоровский, Л. Фельдшер, М. Финкель, М. Хазин, Ю. Харламов, В. Чембарцева, В. Чеботарева, Л. Черткова, Б. Чичибабин, Ф. Чуев, Т. Шадрина, С. Шапошникова

Прозаики: С. Белкин, С. Василенко, Н. Ермакова, С. Казначеев, С. Карташов, Л. Латьева, А. Лабунский, И. Михайлов, А. Наниев, Т. Петкевич, З. Прилепин, Г. Пряхин, Ф. Черепанов, З. Чиркова, Е. Шатохина, В. Шварц, К. Шишкан, А. Юнко.

Преподаватели: А. Бесядынская, Т. Вербульская, Н. Горбачева, А. Григораш, И. Гуцу, Л. Деркач, В. Дудник, М. Карапунарлы, О. Корепанова, Н. Литра, Т. Млечко, О. Негруца, Л. Радек, С. Рахманова, О. Рошка, Т. Собецкая, Ю. Столяр, Н. Тинку, Н. Штефанко.

Священники: Н. Флоринский, В. Шинкарь.

Сотрудники Бюро межэтнических отношений: О. Бабенко, Е. Белякова, Л. Бурлака, О. Гончарова, П. Донцов, Т. Левандовская, В. Петухова.

Сотрудники Посольства РФ: Ю. Зубаков, В. Кузьмин, Ф. Мухаметшин.

Сотрудники РЦНК: В. Рыбицкий, О. Батаева, В. Костецкий.

Сотрудники Дома-музея А. С. Пушкина: В. Кушниренко, М. Подлесная.

Спортсмены: Вл. Жаров, Вяч. Жаров, И. Заикин, Г. Плотников.

Художники: А. Ахлупин, В. Бакицкий, А. Баюн, В. Бобкова, В. Игнатенко, Ю. Канашин, В. Карякин, Э. Килдеску, А. Колыбняк, Ю. Лащевский, А. Масликова, Э. Майденберг, В. Мельник, Г. Молотова, Л. Мудрак, О. Орлова, Д. Пейчев, А. Сидалковский, В. Сосновцев, С. Сорин, В. Смирнов, Л. Цончева, И. Цыпина, А. Шибаев.

Чернобыльцы-ликвидаторы: Т. Кэпэцинэ, А. Виколаш, Е. Котруцэ, И. Руссу.