ПОДАРОК МУЗЫКАЛЬНОМУ ЛИЦЕЮ ИМЕНИ СЕРГЕЯ РАХМАНИНОВА, ОТ ХУДОЖНИКА

Categories:  Общие новости

21 марта в морозный солнечный день, когда на улице еще лежал последний снег в кишиневском музыкальном лицее имени Сергея Васильевич Рахманинова, состоялась торжественное событие: художник Сергей Игоревич Сулин передал лицею портрет великого композитора и музыканта.
С просьбой написать картину еще в начале учебного года к члену Союза Художников Молдовы С. Сулину обратилась директор лицея Наталья Николаевна Коркодел.
На большой перемене учащиеся лицея были приглашены завучем Иваном Ивановичем Барановским в вестибюль, где на широкой площадке парадной лестницы напротив центрального входа был установлен портрет композитора.
На торжественном мероприятии Сергей Сулин рассказал учащимся, что с радостью откликнулся на предложение администрации лицея, поскольку и сам когда-то занимался в стенах этого здания.
«Правда, тогда здесь располагалась Республиканская средняя специальная художественная школа имени Игоря Виеру. – поведал он лицеистам. — И теперь, каждый раз, когда я прихожу сюда на родительское собрание в класс дочери, на концерт или линейку меня посещают ностальгические воспоминания.
Вот в этих классах мы рисовали, в тех занимались военной подготовкой и биологией, здесь у нас была пионерская комната, там за школой курили и снимали на любительскую камеру нашумевший в узких кругах шпионский сериал. Вместе с одноклассниками убирал битый кирпич с крыши после землетрясения 1977 года, в актовом зале разрисовывал стены под Новый год, участвовал в постановке школьного спектакля (в том самом зале, где в 56 году, играл сам Дмитрий Дмитриевич Шостакович).
Конечно же, для меня было заманчиво сделать подарок этому замечательному лицею — месту, где прошла и моя юность.
Портрет я рисовал 4 месяца, обычно по ночам, так как в это время меньше отвлекающих факторов. Впервые рисовал картину такой величины. Разумеется, делал портрет с фотографии. Мне хотелось передать не только внешнюю схожесть, но и внутреннюю сущность маэстро, дух творчества, всегда его окружавший. И мне кажется, это удалось.
В современной физике в понимании создания Вселенной появилось такое понятие как «теория струн». Я уверен: раз есть струны, то обязательно должны быть и ноты.
Мазки моей кисти – золотистые и серебристые – и являются визуальным отображением этих нот, которыми воспользовался Сергея Васильевич Рахманинова, для написания своих замечательных произведений.
От Товарищества русских художников Молдовы «М-АРТ», председателем которого являюсь, я хочу передать лицею Каталог — справочник «Русская ветвь изобразительного древа Молдовы». Материал для него я собирал около 10 лет. В него вошли биографии и репродукции картин 118 художников. Каталог был издан правительством Санкт-Петербурга. Также хочу подарить и свой альбом «Чернобыльский репортаж», изданный Министерством Культуры Республики к тридцатилетию трагических событий. В нем представлены мои рисунки и картины, фотографии, информация о выставках, а также отрывок из моего романа «S Золотой рыбы», посвященный аварии.
Я уже давно не рисую на чернобыльскую тему, теперь я пишу яркими красками натюрморты, пейзажи и портреты – сказал в завершении художник.
Директор лицея Наталья Николаевна от имени учащихся и педагогов поблагодарила художника: «Спасибо Вам огромное, за такой ценный подарок. Я думаю, что этот портрет не просто украшает интерьер нашего лицея, но он несет тепло вашей руки, вашей души».
Все зааплодировали. Когда прозвенел звонок, дети поспешили на занятия, а в след им с картины С. Сулина задумчиво глядел Сергей Васильевич Рахманинов.