В РЦНК ПРЕДСТАВИЛИ КНИГИ РУССКИХ АВТОРОВ МОЛДОВЫ

Categories:  Общие новости, Пресса

Книги можно скачать на Мегалите.

Неулетающие птицы. Русская поэзия Молдовы начала 21 века. 2001-2017. Антология. — 329 с.
Ссылка для скачивания:
http://promegalit.ru/modules/books/download.php?file=1514184642.pdf

Сергей Сулин. Альбом Чернобыльский репортаж
Ссылка для скачивания:
http://promegalit.ru/modules/books/download.php?file=1514110274.pdf
В альбом «Чернобыльский репортаж» вошли произведения Сергея Сулина, посвящённые Чернобыльской катастрофе: живопись, графика, отрывок из автобиографического романа «S Золотой Рыбы» и дневниковые записи; сведения о его творческом пути и общественной деятельности, а также материалы республиканской прессы, освещающие чернобыльскую тему в работах художника. В альбоме – редкие фотографии, сделанные автором нелегально (в зоне аварии съемка была запрещена) во время радиационной разведки местности, окружающей ЧАЭС, а также на самой станции.

Или воспользуйтесь поисковиком https://my.mail.ru/mail/1959sulin/photo/441

Под пряным солнцем Кишинёва. Альбом стихов и графики о Кишинёве (20-21вв)
Ссылка для скачивания:
http://promegalit.ru/modules/books/download.php?file=1514110948.pdf

Или воспользуйтесь поисковиком https://my.mail.ru/mail/1959sulin/photo/297

Также на Мегалите можно скачать книги русских авторов, вышедшие ранее:

S Золотой Рыбы / Сергей Сулин. Роман
М.: Худож. лит., 2011
Ссылка для скачивания: http://promegalit.ru/modules/books/download.php?file=1514706419.pdf
Эта книга не о судьбе русского, родившегося в Молдавии, не о Чернобыльской катастрофе и её ликвидаторах, не о становлении художника в эпоху недоразвитого капитализма и не о происках потусторонних сил, хотя всё это в романе присутствует.
Эта книга о любви и творчестве. О творчестве любви.

Олеся Рудягина. дRUгая. Книга стихов
Ссылка для скачивания: http://promegalit.ru/modules/books/download.php?file=1514105260.pdf

На фото:
1. Рабочие моменты по созданию альбома Под пряным солнцем Кишинева и сборника Неулетающие птицы.
2. Обложки изданных книг.
3. Презентация книг в РЦНК.

15.12.2017. В РЦНК представили книги русских авторов Молдовы
http://moldovanews.md/15122017/kultura/165317.htm
КИШИНЕВ, 15 дек – Новости-Молдова. В Российском центре науки и культуры Ассоциация русских писателей Молдовы провела презентацию новых книг русских авторов, вышедших в 2017 году, сообщает пресс-служба РЦНК.
На презентацию пришли члены Ассоциации, авторы антологий, сотрудники библиотеки имени М.В. Ломоносова, а также ценители литературы. В зале присутствовали руководитель представительства Россотрудничества Михаил Давыдов и главный специалист Наталья Сапожникова.
Глава РЦНК поздравил авторов и пожелал им дальнейших творческих успехов и новых публикаций.
Председатель Ассоциации русских писателей РМ Олеся Рудягина рассказала собравшимся, что уже четвертый год Министерство культуры РМ, наряду с изданиями на государственном языке, на конкурсной основе выпускает сборники поэзии и прозы русскоязычных писателей Молдовы.
В нынешнем 2017 году именинниками стали пять литераторов: Александра Юнко («Слова на ветер»), Сергей Пагын («Просто жизнь»), Татьяна Волошина-Орлова («Вариации солнца»). Наталья Родина («Женщина на Выданье»), Сергей Сулин («Чернобыльский репортаж»).
В 2017 году вышел в свет уникальный альбом — «Под пряным солнцем Кишинева», озаглавленный строкой стихотворения Игоря Северянина, — совместный проект муниципальной библиотеки имени Б.П. Хашдеу, русской библиотеки имени М.В. Ломоносова, Ассоциации русских писателей и Товарищества русских художников «М-Арт». Главный герой издания – Кишинев, стереоскопически показанный в 65 поэтических ракурсах, пейзажах города и портретах его обитателей. И это только начало целой серии, задуманной «ломоносовцами».
Второй сборник — «Неулетающие птицы» — более сдержанный по оформлению, но не менее масштабный по размаху. Три раздела представляют 33 автора разных поэтических поколений. Дань памяти отдана тем, кто не дожил до сегодняшнего дня, хотя успел войти в XXI век. Радует появление новых талантливых имен, что предвещает развитие русской литературной традиции в Молдове. Новинки года представила литературный редактор книг Александра Юнко.
Презентация продолжилась чтением стихотворений в исполнении авторов, присутствующих в зале. С большим успехом на вечере выступили певцы Рустам Ахметзянов и Юрий Портных.