ВЫСТАВКА «ПУШКИН В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ МОЛДАВИИ». РЦНК

Categories:  Общие новости, Пресса

13 .02.2017 В Молдавии отметили День памяти А.С. Пушкина Российский центр науки и культуры в Кишинёве

7 – 10 февраля Российский центр науки и культуры организовал проведение цикла мероприятий, посвященных 180-й годовщине со дня гибели великого русского поэта А.С. Пушкина.

7 и 8 февраля совместно с Ассоциацией интеллектуальных игр Молдовы в Кишиневе, Комрате и Тирасполе была проведена серия состязаний в формате «квиз». Знатоки отвечали на вопросы, касающиеся жизни и творчества А.С. Пушкина. Членам победивших команд от РЦНК были вручены книги молдавского пушкиниста Виктора Кушниренко «Священна для души поэта».

8 февраля в действующем при РЦНК киноклубе «Позитив» состоялась демонстрация фильма «Последняя дорога» о последних днях жизни А.С. Пушкина. Перед началом киносеанса руководитель образовательных проектов Виктор Костецкий рассказал зрителям о создателях киноленты и обратил внимание на особенности художественного воплощения в картине образов поэта и его окружения.

9 февраля в РЦНК была открыта выставка «Пушкин в изобразительном искусстве Молдавии», подготовленная совместно с Товариществом русских художников «М-АРТ» (выставку открыл сотрудник РЦНК Сергей Скворцов). Пушкинская тема занимает особое место в творчестве художников республики и включает портреты А.С. Пушкина, пейзажи пушкинских мест Кишинева и Молдавии, иллюстрации к произведениям поэта, скульптурные работы. На выставке, посвященной 180-й годовщине со дня гибели поэта, представлены 22 работы девяти известных мастеров: Аркадия Антосяка, Вячеслава Бакицкого, Евгения Ворникова, Вячеслава Игнатенко, Ангелины Масликовой, Галины Молотовой, Дмитрия Пейчева, Сергея Сулина и Людмилы Цончевой. На вернисаж пришли маститые и начинающие художники, журналисты, любители живописи и пушкинского гения. После открытия выставки они говорили об обстоятельствах трагической дуэли Пушкина и Дантеса, размышляли о судьбе поэта, вспоминали его стихи.

10 февраля, День памяти поэта, по многолетней традиции, существующей в столице Молдавии, начался с торжественной церемонии возложения цветов к памятнику А.С. Пушкину в центральном городском парке. Невзирая на сильный мороз, почтить память великого русского поэта пришли более двухсот человек – представители общественности и творческой интеллигенции республики, студенты и лицеисты. Перед собравшимися выступили старший советник Посольства России Петр Уржумов, руководитель представительства Россотрудничества Михаил Давыдов, председатель Русской общины республики Людмила Лащенова, видные деятели культуры и литературы. Они говорили о непреходящем значении пушкинского творчества, об особом отношении к сохранению памяти о пребывании великого русского поэта на молдавской земле. Бессмертные пушкинские стихи на памятной церемонии прочли представители разных поколений: учащиеся столичного лицея, носящего имя великого поэта, студенты Молдавского государственного университета из Китая, изучающие русский язык, члены творческих объединений, молодежь и ветераны.

В этот же день в РЦНК состоялась встреча с призерами и финалистами конкурса эссе для учащихся «Мы вольные птицы» пора, брат, пора!», организованного совместно с редакцией газеты «Русское слово». Конкурс привлек около ста участников из всех регионов Молдавии и Приднестровья, из школ не только с русским, но и с государственным языком обучения, и продемонстрировал большой интерес подрастающего поколения

к творчеству и личности А.С. Пушкина. Руководитель РЦНК Михаил Давыдов тепло поздравил ребят, пожелав им и впредь участвовать в творческих состязаниях, и вручил дипломы и подарки победителям.

Для участников конкурса и гостей, пришедших в РЦНК, куратором Пушкинской аудитории Ольгой Батаевой была подготовлена литературно-музыкальная программа «И будет мило мне его воспоминанье…», начавшаяся демонстрацией документального фильма «Дуэль и смерть Пушкина» и продолжившаяся своеобразным путешествием по страницам жизни и творчества А.С. Пушкина с юности до последних дней жизни. Рассказ о поэте сопровождался демонстрацией слайд шоу и клипов; звучали стихи Пушкина, музыка из пушкинского цикла Георгия Свиридова, песни современных авторов в исполнении ансамбля «Лира» лицея им. М. Греку. На память об участии в мероприятии ребятам были вручены книги с произведениями А.С. Пушкина.

http://mda.rs.gov.ru/ru/news/7483?category_id=6